Еда перед погружением.

На интересный вопрос «Что лучше есть в день погружений, а что нет?» от нашего читателя Alex, мы попросили ответить дайвера, врача отделения профпатологии водолазов и кессонщиков КБ №119, научного сотрудника отдела барофизиологии и водолазной медицины ГНЦ РФ-ИМБП, Марию Евгеньевну Тихомирову.

diving-vsegda.ru: – Мария, здравствуйте! Какая должна быть еда перед погружением , что лучше съесть дайверу в день погружений и между дайвами?

Мария Тихомирова: – Здравствуйте!  Перед погружением есть нужно достаточно калорийную пищу, с небольшим количеством углеводов и клетчатки (то есть сместить распределение в сторону белков и жиров) – мясные, молочные продукты, орехи. Но сахар все равно нужен, поэтому что-то сладкое обязательно должно быть в рационе.

Между дайвами, если поверхностный интервал позволяет, лучше вообще ничего не есть и много пить как можно больше воды. Если очень хочется, можно пить чай, кофе с молоком и сахаром. А плотно поесть уже после погружений.

Если погружение планируется на обогащенном воздухе, то завтрак должен быть обязательно и содержать достаточное количество сахара. Повышенное содержание кислорода усиливает процессы расщепления, что может привести к гипогликемическому состоянию.

diving-vsegda.ru: – Кофе обезвоживает – это ничего?

Мария Тихомирова: – Кофе сильно не обезвоживает, от 1-2 чашек ничего криминального не произойдет. Мы кофе пациентам в барокамеру передаем, на любой глубине. Вопрос насчет обезвоживания спорный. Ведь жидкость можно выводить из крови, а можно из других тканей. Для развития декомпрессионной болезни главное, чтобы реологические свойства крови не нарушались. Если, какие-то отеки сходить будут, так это только на пользу.

diving-vsegda.ru: – Что делать, если мучает изжога до или после дайва?

Мария Тихомирова: – Если мучает – гастал, можно и другие препараты. Но правильней, разобраться в причине и устранить ее. Я рекомендую не загружать желудок между дайвами.

diving-vsegda.ru: – Можно пить газированные напитки перед погружением?

Мария Тихомирова: – Газировка не вызовет образование декомпрессионных пузырьков, как считают некоторые дайверы. Газ в ней -СО2, и дальше ЖКТ не пойдет. А вот «распирание» при всплытии вызовет обязательно. Со всеми вытекающими дискомфортными ощущениями. Именно по этой же причине не рекомендуется есть много овощей и, особенно, бобовые.

diving-vsegda.ru: – Мария, спасибо, за полезные советы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *