Когда Готов Проверь Все По Порядку – Взаимопроверка снаряжения перед погружением

Что-то навеяло мне напомнить вам, уважаемые дайверы, о такой простой но важной процедуре как взаимопроверка снаряжения перед погружением , которая поможет уберечься от многих неприятностей во время занятий дайвингом. Например, забытую на берегу маску с ластами или грузовую систему, погружение с закрытым баллоном, травящих или волочащихся шлангов с приборами и так далее ...

Вы, наверное, уже догадались, что дальше речь пойдёт о взаимопроверке снаряжения перед погружением или «бадди чек» (buddy check)

Давайте по порядку. Вы прибыли на место погружения, обсудили предстоящий дайв, определились, кто ваш напарник по погружению, собрали и надели комплект акваланга и готовы погрузиться в царство Нептуна. Вспомните, чему вас учил инструктор на курсе Open Water Diver (OWD). Если же он вас этому не учил, передайте ему привет и читайте дальше внимательно.

Встаньте с напарником друг напротив друга и приступайте к взаимопроверке снаряжения (buddy check) .

Чтобы не забыть проверить все элементы снаряжения партнёра, вспоминаем фразу «Когда Готов, Проверь Всё По Порядку». Нас интересуют первые буквы этих слов:

Когда (К) – КОМПЕНСАТОР ПЛАВУЧЕСТИ (buoyancy control device или BCD).

Поддуйте его и проверьте работоспособность всех клапанов для стравливания воздуха.

Взаимопроверка снаряжения перед погружением

В компенсаторе типа "жилет", обычно, их три: один на блоке инфлятора (самая верхняя кнопка)

Взаимопроверка снаряжения перед погружением

и два аварийных клапана сзади справа, на той же стороне компенсатора плавучести где и баллон. На кнопку инфлятора нужно нажать, расположенные около баллона клапаны открываются, если потянуть за веревочки.

Воздух должен выходить, когда нажимаем/тянем. Если он выходит самопроизвольно или не выходит, необходимо снять акваланг и осмотреть клапаны, часто бывает достаточно просто очистить их от попавшего песка или грязи, чтобы привести в рабочее состояние.

Готов (Г) – ГРУЗОВАЯ СИСТЕМА. Проверьте, надел ли ваш напарник грузовой пояс. В случае интегрированной грузовой системы – вставил ли пакеты в соответствующие карманы и закрепил ли их. В случае необходимости ничего не должно помешать частично или полностью избавиться от грузов.

Проверь (П)ПРЯЖКИ. Проверьте все пряжки. Не посмотрите на них, а именно проверьте, всё ли застегнуто и подтянуто! Не забывайте о пряжке на ремне для крепления баллона и страхующий ремешок, надеваемый на вентиль баллона.

Все (В) – ВОЗДУХ. Проверьте, открыт ли вентиль баллона. В одну руку возьмите манометр, в другую – вторую ступень регулятора и нажмите на кнопку принудительной подачи воздуха. Стрелка манометра должна оставаться на месте. Если стрелка отклоняется и не возвращается на место, значит вентиль закрыт и его нужно открыть. Если стрелка отклоняется и возвращается обратно, значит вентиль открыт не полностью или требуется сервисный ремонт регулятора. После всех манипуляций с вентилем баллона повторите процедуру проверки, чтобы не отправить напарника в плавание с закрытым баллоном!

По (П) – ПОСМОТРИ. Посмотрите на снаряжение партнера и убедитесь, что шланги не перегнулись и не перехлестнулись, шланги октопуса и манометра проложены ПОД правой и левой рукой соответственно и надежно закреплены. Октопус должен быть легко съёмным. Попросите партнера посмотреть на манометр, снятие показаний с прибора не должно вызывать затруднений. Проверьте, не забыл ли ваш напарник надеть компьютер, взять маску, ласты, а также дополнительное оборудование, если оно предусмотренное целью предстоящего погружения.

Порядку (П) – ПОКАЖИ «ОК». Это значит, что вы закончили проверку снаряжения вашего партнера и всё в порядке, можно идти в воду.

В воде, на небольшой глубине - когда вы можете стоять на дне, а вода доходит до груди, ещё раз внимательно осмотрите снаряжение вашего партнера на предмет наличия пузырьков. Если пузырьки есть, то продолжать погружение небезопасно, сначала имеет смысл на берегу устранить причину утечки воздуха и заменить травящий элемент снаряжения.

Во время взаимопроверки снаряжения вы знакомитесь с оборудованием напарника, что само по себе ценно: в случае необходимости оказать ему помощь вы не будете тратить время на поиск нужной пряжки или пытаться понять как сбросить груз.

Конфигурация снаряжения у вас и вашего партнера могут отличаться, но схема проверки не меняется.

Уважаемые дайверы, пожалуйста, не пренебрегайте такой простой, но очень важной процедурой как взаимопроверка снаряжения перед погружением! Следите за своим оборудованием, промывайте его после дня погружений, осматривайте на предмет внешних повреждений, своевременно обслуживайте и оно вас не подведет.

Если кто-то хочет более детально познакомиться с тем, как ремонтировать своё снаряжение и ухаживать за ним, добро пожаловать на курс «Equipment Specialist»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *