Статьи

Разрыв шланга регулятора.

Дайверы часто спрашивают: «Hа сколько времени хватит воздуха в баллоне, если произойдет разрыв шланга регулятора?». Для ответа на этот вопрос мы решили провести эксперимент. Использовали  два 11.3 литровых  баллона забитых воздухом  до 200 АТА и регуляторы Aqualung Legend. С одним баллоном имитировали разрыв шланга регулятора высокого давления, со вторым имитировали разрыв шланга среднего (установочного)  давления и записали два видео.

Нейтральная плавучесть, что это такое?

Напомню, что нужно сделать дайверу чтобы его собственное тело имело под водой нейтральную плавучесть. Первое, что нужно сделать, это проверить, правильный ли вес груза вы подобрали для погружения. Делается это так - зайдите в воду в полном комплекте снаряжения для подводного плавания, стравите весь воздух из компенсатора плавучести (далее BCD), сделайте нормальный вдох.

Взаимопроверка снаряжения перед погружением.

Встаньте с напарником друг напротив друга и приступайте к взаимопроверке снаряжения (buddy check) .

Чтобы не забыть проверить все элементы снаряжения партнёра, вспоминаем фразу «Когда Готов, Проверь Всё По Порядку». Нас интересуют первые буквы этих слов:

Когда (К) – КОМПЕНСАТОР ПЛАВУЧЕСТИ (buoyancy control device или BCD).

Еда перед погружением.

На интересный вопрос «Что лучше есть в день погружений, а что нет?» от нашего читателя Alex, мы попросили ответить дайвера, врача отделения профпатологии водолазов и кессонщиков КБ №119, научного сотрудника отдела барофизиологии и водолазной медицины ГНЦ РФ-ИМБП, Марию Евгеньевну Тихомирову.